Секреты обустройства детской комнаты

Секреты обустройства детской комнаты. 12764.png

Обустраивая детскую комнату, нужно помнить о том, что это личное пространство вашего ребенка, и он будет проводить в детской комнате большую часть времени. Детская комната должна быть максимально комфортно и уютно обустроена. Ведь атмосфера, царящая в помещении, оказывает колоссальное влияние на формирование характера и личностных качеств ребенка. Цветовая гамма должна быть простой и яркой, не стоит «перегружать» пространство множеством оттенков различных цветов. Нельзя не уделить должного внимания мебели.

Выполненная в светлых тонах мебель для детской комнаты идеально подойдет для создания уютного интерьера. Стоит отметить, что не рекомендуется использовать слишком много белого цвета, это может не очень хорошо сказаться на формировании характера ребенка, поэтому необходимо сочетать постельные оттенки с яркими «сочными» цветами.

При выборе мебели нужно обращать внимание на следующие факторы: экологичность, эстетичность, безопасность, прочность, практичность и функциональность. В детской комнате нужно оставлять как можно больше свободного пространства. Нет необходимости покупать слишком много мебели, вполне хватит кровати, шкафа и рабочего места, где ребенок мог бы выполнять домашние задания. Особое внимание нужно уделить выбору элементов рабочего места. Для учеников младших и средних классов нужно подбирать мебель, которая могла бы «расти» вместе со своим хозяином. Ярким примером такой мебели служат специализированные детские стулья, не портящие осанку и столы с возможностью регулирования высоты ножек. Большой популярностью пользуется закругленная «мобильная» мебель на колесиках. При желании ребенок может сам менять расположение мебели, не причиняя себе вреда.

В идеале комнату нужно разделить на три зоны: рабочую, спальную и игровую. Очень важным аспектом при оборудовании детской комнаты является освещение. Нужно найти верное решение, при помощи различных светильников и ламп дневного света. Не стоит впадать в крайности и делать освещение слишком ярким или напротив слишком тусклым, потому как у ребенка могут возникнуть проблемы со зрением из-за этого.

Также нужно уделять должное внимание уходу за мягкой мебелью, напольными покрытиями и другими поверхностями. Детские мягкие игрушки необходимо как минимум раз в месяц сдавать в химчистку, потому что на их поверхности скапливается большое количество пыли и вредоносных бактерий.

 

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.