"Спасибо за то, что вы сегодня были тем папой, который ей нужен"

Фото

Сегодня утром моя 9-летняя дочь попросила меня взять ее с собой в кафе. Она принесла пряжу и крючок для вязания, я прихватил газету, ноутбук и телефон. По сути, этот завтрак должен был стать таким же, как десятки завтраков до него: мы сидим за одним столом и каждый занимаемся своим делом — дочка рисует или вяжет, я отвечают на письма, составляю график на неделю, доделываю работу. Знакомо звучит?

Но сегодня она попросила: «Папа, а ты можешь сегодня не читать газету и не проверять почту? Мы же можем просто побыть немного вместе? »

Я нисколько не преувеличиваю. Именно такой она задала вопрос.

Так что сегодня мы были вместе. Она показала мне, что вяжет, и рассказала, что получится, когда она закончит. Я вспомнил день ее появления на свет. Мы пообсуждали, «на свидании» или нет пары за соседними столиками (она любит изображать людей «на свидании» — опирается головой на руку и ослепительно улыбается). Она рассказывала про своих друзей и их хомяков, а я смотрел, как она ест свой бутерброд, и думал, как же сильно я ее люблю.

Перед уходом я пошел к кассе, чтобы расплатиться за завтрак и купить чипсов ее брату. Когда я вернулся, на нашем столике лежал листок бумаги. Дочка сказала, что к ней подошла незнакомая женщина, спросила, не с папой ли она пришла, и попросила передать мне записку. Я осмотрелся — никакой женщины уже не было, и перевернул листок. На другой стороне было написано:

«Я работаю в школе, где у многих девочек нет пап. А те, у которых папы есть, редко получают от них 100% внимания; папы нечасто ведут себя, как вы этим воскресным утром. Вы даже не представляете, какой подарок вы сделали всем учителям вашей девочки и как они были бы счастливы это видеть».

Эта записка без подписи пригвоздила меня к месту. Мне вдруг стало стыдно. Я надеюсь, что многие, прочитав ее, задумаются.

Пожалуйста, не ждите, пока ваш ребенок или другой близкий человек попросит вас обратить на него внимание , как пришлось просить моей дочке, — он или она могут так и не набраться смелости. Не ждите, что кто-то оставит записку вам, — такие прекрасные поступки случаются очень редко.

Я просто хочу, чтобы вы разделили со мной этот подарок: найдите сегодня время, пусть даже совсем немного, для того, кого вы любите. И если вы видите (в кафе, на улице, не важно), как это происходит с кем-то другим, — оставьте записку. Уверяю вас, она свое дело сделает.

 

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.