Развитие ребенка: что должен уметь малыш в 8 месяцев

Развитие ребенка: что должен уметь малыш в 8 месяцев
Фото

 

Все заботливые родители пристально следят за развитием своего малыша. В первый год жизни это особенно важно, ведь никогда дети не растут так быстро, как в это время. Если вашему ребёнку 8 месяцев и вас интересует его развитие, мы расскажем, что должен уметь кроха в этом возрасте.

В 8 месяцев малыши становятся очень активными и интересными. Совместные игры постепенно усложняются, движения становятся всё более осознанными, а в речи появляется всё больше звуков и слогов.

Большинство малышей уже хорошо ползают на коленях, переворачиваются на бок и ложатся на живот, самостоятельно садятся и сидят без опоры на руки. Некоторые малыши способны вставать на ножки у опоры, например, в кроватке. Более того, они могут уже понемногу передвигаться боком, не отпуская рук.

Физические навыки ребёнка в 8 месяцев формируются очень быстро. Ползающий малыш способен забираться в самые потаённые уголки квартиры, исследуя новые места и предметы. Наиболее активные детки могут даже залезать на диваны и кресла. В это время стоит особенно пристально следить за крохой, чтобы избежать ушибов и травм. Подолгу стоять в это время дети обычно не могут, поэтому не пользуйтесь ходунками. Если же ваш малыш начинает ходить самостоятельно, старайтесь ограничивать его попытки по времени, ведь в этом возрасте позвоночник ещё не совсем окреп.

Что должна уметь девочка в 8 месяцев? Всё то же, что и мальчик. На этом этапе малыши начинают подолгу играть с предметами: катают мячи и машинки, осмысленно играют погремушками, открывают коробочки. На вопрос «Где?» ребёнок способен показывать на знакомые ему предметы, на просьбу «Дай» – подавать их. Малыши хорошо знают своё имя и откликаются на него, а также различают знакомых людей и незнакомцев, побаиваясь и сторонясь их. Взаимодействуя с предметами, 8-месячные детки очень любят бросать их на пол и следить за результатом. Подражая взрослым, они танцуют и стараются петь. Кроме того, малыши машут ручкой при прощании, играют в ладушки, ку-ку, хлопают в ладоши от восторга.

Изучая, что должен делать ребёнок в 8 месяцев, необходимо учитывать индивидуальность развития каждого малыша. В нашей статье представлены обобщённые данные. Если ваш ребёнок ещё не ползает или не встаёт, не умеет играть в мяч или не показывает на предметы при ответе на вопрос «где?», не отчаивайтесь. Всё это он обязательно освоит в нужное для него время.

При этом он ещё успеет обогнать в физическом и умственном развитии своих сверстников, которые сейчас умеют немного больше. Просто почаще занимайтесь с ним: делайте массаж и гимнастику, вместе играйте и побольше говорите вслух.

Ребёнок в 8 месяцев стоит на носочках

Нередко встречаются ситуации, когда ребёнок пошёл в 8 месяцев. Все дети индивидуальны, и если малыш пошёл сам без помощи родителей, значит его организм был к этому готов. Дополнительно можно проконсультироваться с педиатром и ортопедом. Но чаще всего остановить любознательного малыша бывает трудно. Следите за тем, как ходит кроха. Бывает, что ребёнок в 8 месяцев встаёт на цыпочки и подолгу так стоит или даже ходит. На начальном этапе это возможно, поэтому не стоит паниковать.

Однако если ребёнок постоянно стоит или ходит на носочках, это может быть сигналом тонуса мышц. Необходимо обратиться к неврологу и рассказать о вашей проблеме.

Чаще всего отлично помогает курс массажа. В ином случае проблема уходит сама. Главное, получить квалифицированный совет, ведь только опытный врач после осмотра сможет объяснить вам причину хождения на цыпочках.

Как научить ребёнка ползать в 8 месяцев

Если ваш восьмимесячный малыш ещё не ползает, возможно, он пока не готов к этому, а значит, не стоит переживать. Однако есть некоторые методы, которые позволяют подтолкнуть ребёнка к ползанию. Во-первых, это ежедневная гимнастика и массаж. Вы можете делать массаж самостоятельно или обратиться к профессионалу. Данные процедуры направлены на укрепление мышц, ведь без этого физические нагрузки в виде ползания невозможны.

Кроме того, предоставьте ребёнку возможность ползать. Почаще опускайте его на пол, а на расстоянии вытянутой руки расположите любимые игрушки. Когда малыш захочет дотянуться до них, ему придётся немного проползти. Постепенно отдаляйте игрушки на большее расстояние. Если малыш ещё не встаёт на колени, покажите ему, как это сделать. Под грудь в это время можно подложить небольшой валик: так малышу будет удобнее оставаться на коленях. Кроме того, неплохо будет подать пример начинающему «ползунку»: ползайте на коленях сами или позовите в гости ползающего малыша.

Ребёнку 8 месяцев, и он плохо сидит?

К 8 месяцам детки обычно хорошо сидят, ровно держа спинку и не опираясь на руки. Однако всё очень индивидуально: кто-то хорошо сидит и садится сам. Другой малыш не умеет садиться сам, но будет сидеть, если его посадят взрослые. Другие восьмимесячные дети плохо сидят: спина не прямая, тело заваливается в разные стороны без опоры. Это вполне может быть вариантом нормы, возможно, ребёнок ещё не готов к этому.

Однако вам всё же следует обратиться к специалистам: педиатру, неврологу или ортопеду. Только при осмотре малыша, зная историю его развития, можно будет выявить причину и поставить диагноз. Возможно, малышу потребуется массаж. После нескольких сеансов наступает заметное улучшение, дети становятся активнее, а мышцы приходят в норму.

Что должен говорить ребёнок в 8 месяцев

Речевое развитие ребёнка в этом возрасте идёт очень интенсивно. К концу девятого месяца дети обычно способны произносить множество звуков, простейшие слоги и даже слова «мама», «папа», «баба» и другие. Если с малышом много говорят, читают вслух и поют песни, он активно подражает взрослым и произносит вслед за ними некоторые слоги. Кроме того, ребёнок уже способен соотносить слова и действия: говорить «бах» при падении, «кач» при качании на качели и т.д.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.