Почему беременная женщина "светится"?

Почему беременная женщина

Наверняка вы слышали выражение, что беременная женщина «светится». Можно подумать, что это какая-то поэтическая метафора, и светится она от счастья. Но оказывается, «эффект свечения» существует на самом деле.

Ученые выявили, что у женщин в интересном положении кожа лица становится более гладкой и сияющей. Это объясняется простым фактом: пока женщина беременна, объем циркулирующей в ее организме крови увеличивается на 30-50%. Это позволяет удовлетворять растущие потребности ребенка в кислороде и необходимых питательных веществах. Кроме того, благодаря увеличению количества крови, женщине легче перенести родовые и послеродовые кровопотери.

Увеличение объема крови способствует лучшему насыщению кожи женщины питательными веществами и кислородом. У многих в период беременности появляется здоровый румянец на щеках – о таких будущих мамах говорят: «кровь с молоком».

Другой фактор, влияющий на состояние кожи во время беременности, - это активная гормональная перестройка организма. Под воздействием прогестерона сальные железы начинают работать активнее. Больше всего повезло обладательницам сухой кожи – у них состояние эпидермиса улучшается. А вот женщинам с нормальной и жирной кожей стоит уделить больше внимания очищению пор – при недостаточном косметическом уходе это активная деятельность сальных желез может спровоцировать образование прыщей.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.