Как помочь новорожденному?

Как помочь новорожденному?
Фото

Часто молодые родители еще в ожидании появления малыша на свет начинают задумываться о том, как начать развивать ребенка, этому мы и посвятим нашу статью. Первый месяц малыш спит по 16-18 часов в день, несколько часов бодрствования уходят на кормления подмывания и купания . В этот период очень важно общение малыша с родителями, важно брать его на руки, разговаривать с ним, петь песни, все это помогает новорожденному освоиться в новом для него мире.

В первые месяцы своей жизни ребенок учится очень многому, и задача родителей помочь ему.

Как же помочь новорожденному ?

♦ Нужно обращаться к ребенку всегда по имени, подходя к кроватке звать его, это побудит новорожденного искать вас глазами, прислушиваться к голосу. В будущем можно усложнять задачу, становясь с разные углы кроватки.

♦ В развитии ребенка важны музыкальные занятия, будет полезно ставить спокойные, приятные мелодии, при этом можно раскачивать или поглаживать ребенка в такт музыке.

♦ Проводя процедуры пеленания, купания, кормления, необходимо постоянно разговаривать с малышом, целовать его, брать на руки, это позволит ему чувствовать себя защищенным. У ребенка именно в младенческом возрасте формируется пассивный запас слов, который он будет использовать, когда научится говорить.

♦ При разговоре с младенцем можно дать ему ухватиться за палец и пошевелить им, чтобы ребенок почувствовал движение.

♦ В первые месяцы малыш учится концентрировать внимание на предметах, родителям можно использовать для этого яркую игрушку, постепенно приближая и удаляя предмет.

С этой задачей отлично справляются мобили. Мобиль, установленный над кроваткой, поможет развивать новорожденному концентрацию внимания на предметах.

Также мобиль будет способствовать развитию двигательной активности, так как малыш со временем захочет достать игрушки.

Многие компании предлагают мобили для детей, но они не всегда устраивают родителей по многим причинам, среди которых качество, экологичность, безвредность, дизайн. Я недавно приобрела мобиль, созданный вручную специально для моего малыша. Он яркий, красивый, отлично успокаивает и отвлекает ребенка. 

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.