Игры для самых маленьких: как развить внимание

Игры для самых маленьких: как развить внимание
Фото

1. Котенок

Простая и легкая игра. Поставьте стул посреди комнаты. Возьмите игрушечную киску или собачку( можно назвать эту игру “щенок”) и покажите, как котенок пробирается ползком под стулом, потом разворачивается, залезает на стул и осторожно спускается с него, доползает до конца комнаты, разворачивается и повторяет все сначала.

Теперь говорим ребенку:”Давай поползаем, как наш котенок. У кого лучше получится?”. Контролируем все движения, чтобы малыш не ударился и не упал со стула. Обязательно хвалим и говорим, что ребенок делает все лучше котенка. “Вот смотри, котенок, и учись – как надо делать!”

2. Подъемный кран

Гуляя на улице – покажите малышу подъемный кран. Можно показать в книге или на картинке. Расскажите, как он поднимает грузы. Затем снимаем обувь с себя, и пальцами ноги берем предметы, разложенные на полу: карандаши, резинки, маленькие игрушки. Говорим:” Вот кран взял груз, поднимает вверх, кладет”. Теперь пусть малыш попробует сделать так же. Ничего, если сначала он будет держаться за вас или за стул. Помогите ему, похвалите. Это сложное задание, оно может получиться не сразу. Ничего, можно потренироваться несколько раз. В идеале, если малыш выполнит такой подъем разных предметов 3-4 раза каждой ножкой.

Можно в процессе подъема рассказывать стихи про подъемный кран, например, такие:

Я великан: вон ту громаду,

Многопудовую плиту,

Я, словно плитку шоколада,

Вмиг поднимаю в высоту.

И если я могучей лапою

Слона или верблюда сцапаю,

Я их обоих буду рад

Поднять, как маленьких котят.

* * *

Длинной шеей поверчу,

Груз тяжелый захвачу.

Где прикажут положу -

Человеку я служу.

* * *

Поднимает великан

Груды груза к облакам.

Там, где встанет он, потом

Вырастает новый дом.

* * *

Я бываю выше дома

И легко одной рукой

Поднимаю груз огромный.

Кто, скажите, я такой?

* * *

Однорукий великан

Поднял руку к облакам.

Он работник очень важный,

Строит дом многоэтажный.

3. Цапля на болоте

Тоже интересное упражнение, про цаплю. Поставим перед ребенком детский стульчик или положим стопку книг, или поставим маленькое ведро. Ребенок стоит перед препятствием. Руки, разводит в стороны или за спинку. Ножки вместе. Затем поднимает ножку вверх и перемахивает ею через стульчик. Мы следим, чтобы стульчик не был задет и чтобы ножка была прямая, а ребенок при этом не наклонялся.

4. Домики

Разложим на полу разноцветные листы картона. Задача малыша – быстро отыскать картонку нужного цвета и встать на нее. Задача мамы – называть картонки таким образом, чтоб ребенок смог поискать, поворачиваясь в разных направлениях. Когда малыш освоится с цветами, можно наклеить фигурки животных, вырезанные из журналов, предметов или написать цифры и ли буквы.

Вариант этой игры на улице – нарисовать кружки, треугольники, квадраты на земле палочкой или на асфальте мелом и прыгать, привлекая к игре других деток.

5. Дорожка

Раскладываем на полу кубики на небольшом расстоянии друг от друга, примерно 40-50 см. Задача малышу: пройти “зигзагом” по дорожке, обходя кубики поочередно с одной и другой стороны.

Уличный вариант – нарисовать кружки или просто дорожку и проходить их прямо и задом-наперед.

Вот такие несложные игры помогут нам развить у ребенка внимание и терпение, помогут маме и малышу стать ближе и принесут много положительных эмоций обоим.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.