О чем расскажет спящий малыш: значение поз во время сна

О чем расскажет спящий малыш: значение поз во время сна. 12871.jpeg

Оказывается, абсолютно все дети разговаривают во сне, только разговор, который они ведут, использует не голос, а язык тела, которым в совершенстве владеет подсознание. Позы для сна все дети выбирают разные, а вот истолковать значение поз во время сна поможет теория профессора Идзиковского, известного сомнолога и «ловца снов».

Значение поз во время сна

Плод – наиболее популярная у детей поза для сна. Малыш укладывается на бочок, подтягивая к груди ножки, или сворачивается калачиком. Тая спят застенчивые и чувствительные дети, встревоженные дневными событиями или просто уставшие от массы самой разнообразной информации. Вся эта нагрузка вызывает у детей желание вернуться к своему самому безопасному и защищенному состоянию, в котором они пребывали у мамы в животике. Если же ребенок в позе плода к тому же обнимает руками подушку, это сигнал родителям – малышу не хватает любви и заботы.

Бревно – это поза на боку с вытянутыми вдоль тела руками и прямыми ногами. Эту позу для сна предпочитают детишки с мягким покладистым характером и способностью быстро привыкать к новым обстоятельствам. Возможно, такого ребенка стоит научить иметь и отстаивать собственную точку зрения.

Мечтатель – малыш спит лежа на боку, но вытягивая ручки вверх, а не вниз. Теория гласит, что такие дети излишне подозрительны и проницательны по жизни и рано взрослеют. Не обманывайте маленького «мечтателя» даже в мелочах.

Солдатик – в этой позе для сна, лежа на спине с вытянутыми «по швам» руками, спят ребята-максималисты. Часто эти дети предъявляют к себе завышенные требования, стараясь всегда и везде «соответствовать». Они не умеют проигрывать и очень расстраиваются по этому поводу. Объясните, что от простого участия в игре также можно получать удовольствия, и что победа – не всегда является главной целью.

По-пластунски – если малыш часто засыпает на животе, поджав одну ножку под себя, значит, ваш ребенок оптимист и любит общаться. На данный момент его ничего не беспокоит и все устраивает.

Свободный полет – а вот эта поза для сна на животе с раскинутыми в стороны ногами и руками свидетельствует о некоторой агрессивности и нервозности в поведении ребенка. Иногда неявной и скрытой. С ребенком нужно поговорить и научить относиться к себе и своим поступкам справедливо и критично.

Морская звезда – в этой позе на спине с раскинутыми руками и ногами спят общительные и отзывчивые детки. Однако, они не любят быть в центре внимания, предпочитая отдавать инициативу другим. Таких детей нужно поощрять и убеждать не отказываться от заслуженных лавров. Воспитывайте в них лидерские качества.

Позы для сна как диагностика самочувствия

Бывает, что привыкший спать в одной и той же позе ребенок, вдруг резко меняет ее и спит уже в другом положении, ранее ему не свойственном. Новые позы для сна могут появляться в результате болезни или на фоне какого-либо нарушения в организме. Понять обычная эта поза или вынужденно выбранная можно следующим способом. Попробуйте поменять во сне положение ребенка. Если он вернется в изначально выбранное, значит, на его самочувствие следует обратить внимание.

Треугольник – ребенок спит на четвереньках, положив голову на подушку и подняв кверху попу. Так могут спать дети, которые недавно сильно ушибли голову или перенесли сотрясение мозга.

Летучая мышь – ребенок спит на спине, резко запрокинув голову назад, раскинув руки и развернув грудную клетку. Такая поза для сна характерна для детей с болезнями органов дыхания. Такой позой организм компенсирует слабую работу легких – развернутая грудная клетка помогает легким лучше вентилироваться, а организму получать недостающий кислород.

Мертвая поза – поза, в которой мышцы малыша абсолютно расслаблены, обычно свойственна детям, страдающим ночным недержанием мочи.

Берлога – ребенок спит, натягивая одеяло до носа или даже укрываясь с головой. Так могут спать дети, недавно перенесшие сильный стресс или испуг, или они очень долго и никому не говоря переживают душевную травму, тревогу или страх, не решаясь поделиться своими переживаниями.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.