Аллергия при беременности

Мы живем, к сожалению, во время расцвета иммунных заболеваний. Одно из них — аллергия.

Аллергия при беременности встречается довольно часто. В ее основе лежат нарушения в работе иммунной системы. В норме она выявляет любое чужеродную субстанцию, попавшую в организм, и стремится ее уничтожить.

При аллергии у беременных этот механизм дает сбои: иммунитет воспринимает как врага, к примеру, пыльцу растений. На уничтожение "чужака" (аллергена) бросаются защитные силы, развивается сильное воспаление — аллергическое.

В организме начинает вырабатываться множество веществ, которые расширяют кровеносные сосуды, повышают их проницаемость, раздражают нервные окончания, вызывают сокращения мышц, которые находятся в толще стенок бронхов.

Аллергия у беременных весьма осложняет жизнь. Беременная женщина-аллергик должна быть особенно внимательна к себе, ведь вполне безобидные на первый взгляд продукты и вещи представляют для мамы и ребенка серьезную опасность.

Нездоровое питание, обилие принимаемых (иногда необоснованно) лекарств, состояние постоянного стресса — все это ослабляет наш иммунитет и, следовательно, провоцирует возникновение аллергии у беременных. Зачастую мы сами заставляем организм сопротивляться тому, чем мы его пичкаем.

Рафинированные продукты, напичканные консервантами и красителями, излишне нагружают организм, поэтому составьте грамотно рацион. В него должны входить натуральные продукты, с минимальной термической обработкой. Лучше готовить на чистой воде: бутылированной или очищенной с помощью фильтра.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.