Семь правил для мам девочек

Семь правил для мам девочек

1. Помогите дочке осознать себя девочкой с гордостью, а не с сожалением. Расскажите, что девочки способнее к языкам, чем мальчики, что они быстрее растут и умнеют, часто лучше рисуют и красивее пишут. Но не принижайте мальчиков и пресекайте разговоры дочери на тему "Все мальчишки - дураки", если они вдруг возникнут.

2. Станьте не только мамой, но и лучшей подругой своей девочки. Заведите маленькие секреты от мужской части Вашей семьи. Пусть папа не будет посвящён в рассказы Вашей дочери о подружках, мальчиках, первой любви и пр.

У женщин всегда должны быть свои тайны от мужчин.

3. Позвольте дочери рисковать и пачкаться. Многие девочки любят гонять на велосипедах, лазать по деревьям, возиться в песке, а родители часто одёргивают их, боясь травм и дырок на одежде. Однако следует помнить, что гиперопека мешает ребёнку вырасти независимой и приспособленной к жизни личностью.

4. Не делайте из дочки куклу.

Некоторые матери, недоигравшие в детстве в куклы, мечтают: "Вот родится у меня дочь, буду её наряжать в рюшечки-заколочки, вдену в ушки серёжки"... Но маленькая девочка - не куколка. Она - человек, индивидуальность. Далеко не все малышки любят рюшечки и бантики, а украшения из металла (заколки, серьги, колечки) и вовсе могут сильно досаждать ребёнку, даже травмировать его. Не прокалывайте дочерям уши в два годика, подождите, пока они захотят (или не захотят) сделать это в сознательном возрасте. Одевайте дочерей в удобную и практичную одежду - она тоже может выглядеть нарядной и со вкусом подобранной.

5. Не превращайте помощь по хозяйству в основное занятие дочки. Нередко малышки любят помогать мамам готовить или печь, рвутся вытирать пыль или поливать цветы. Это замечательно, но у девочки не должно быть больше домашних обязанностей, чем у её ровесника-мальчика, только лишь потому, что она девочка.

6. Почаще говорите дочке, что она красивая, ищите, какие именно черты в её внешности Вам нравятся.

Неуверенность в своей привлекательности, возникшая у девочки в детстве, к подростковому возрасту может вылиться в серьёзные комплексы.

7. Верьте в её силы.

В такие моменты, когда сама она не верит в себя, Вашей дочери понадобится Ваша вера. Это может быть экзамен, первый день в школе, выступление на концерте – не важно. Главное - верить в успех дочери и помочь ей настроится на него.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.