Как справиться с двумя детьми

Как справиться с двумя детьми

(практические советы)

Часто в мечтах о втором ребенке женщина представляет себе трогательную картину, где братик защищает сестренку или старшая сестра заботится о малыше. Однако, на первых порах все происходит совсем иначе...

Инструкция

1. Рождение второго малыша - неизбежный стресс для старшего ребенка в любом возрасте. Появляется ревность, враждебность к младенцу, стремление захватить ваше внимание. Часто старший ребенок становится невыносимым: забывает те навыки, которым уже научился, например, самостоятельно ходить в туалет, аккуратно есть за столом, требует взять его на руки и кормить из бутылочки. Новорожденный ребенок нуждается в вас почти круглосуточно, в то время как под ногами путается и плачет старший. Как справиться с двумя детьми и сойти с ума, подсказывают западные психологи и опытные мамы.

2. Начните готовить старшего ребенка к появлению младенца заранее. Сразу предупредите, что ребенок появится на свет маленьким и беспомощным, и не сможет сразу принимать участие в играх. Уделите старшему время, когда вернетесь из роддома. Расскажите о том, что он теперь старший, взрослый и малыш очень гордится им. Преподнесите ребенку «подарок от малыша», который приобретите заранее.

3. Не навязывайте старшему ребенку любовь к младенцу. Возможно, он пока кажется ему чужим, некрасивым и неинтересным. Дайте старшему время приглядеться, привыкнуть к новорожденному.

4. Не заставляйте старшего ребенка через силу что-то делать для малыша. В то же время поощряйте инициативу и покажите, чем он может быть полезным. Попросите открыть пачку памперсов, принести полотенце, померить температуру воды. Хвалите за его самостоятельность, постоянно повторяйте, как вы рады, что он взрослый и все умеет, в то время как малыш еще такой несмышленный.

5. Подгадывайте прогулки с детьми на время дневного сна младенца. Пока он спит в коляске, не таскайте детей по магазинам, а уделите время старшему ребенку. Поиграйте с ним, соберите гербарий из листьев, постройте башню из песка. Удовлетворившись вашим вниманием, старший отблагодарит вас спокойной игрой в своей комнате, когда малыш проснется.

6. Когда малыш спит днем дома, не шикайте на старшего ребенка, заставляя его соблюдать полную тишину. Небольшой уровень шума не повредит младенцу, а звенящая тишина, наоборот, сделает со временем его сон излишне чутким. Если квартира с лоджией, приобретите радионяню и укладывайте грудного малыша спать на лоджии в коляске. В это время игры и беготня старшего не будут его беспокоить, а вы своевременно услышите плач малыша.

7. Если разница между детьми мала и старший еще сам недостаточно самостоятельный, он может проситься на руки, лезть к груди, отнимать соску и бутылочку. Опытные мамы погодков делятся советом не препятствовать желанию старшего побыть несколько минут на месте младенца. Вместо того, чтобы одергивать ребенка и просить вести себя прилично, налейте ему в бутылочку молочной смеси, запеленайте в одеяло и покачайте на руках. Скорее всего, ему быстро наскучит такая игра.

8. Когда дети немного подрастут, старайтесь находить несколько минут, чтобы не просто приглядывать за ними, а играть в совместные игры. Дети не научатся играть сами друг с другом, их необходимо учить этому, предлагая игры по возрасту. Пусть старший будет водителем автобуса, а вы с ребенком – пассажирами. Если старший мальчик играет в солдатиков, предложите с младшей дочкой «медицинскую помощь» раненым в бою. Но помните, что у старшего ребенка должна быть своя территория, уголок. Защищайте его от поползновений малыша к любимым игрушкам и детским ценностям.

9. Пройдет несколько месяцев, и вы заметите, что самое трудное позади – появился режим, любимые игры и традиции. А через пару лет вы уже не сможете представить, как вы могли жить всего лишь с одним ребенком в семье!

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.