Бережем детские зубки

Бережем детские зубки. 12772.jpeg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

К сожалению, не все родители уделяют должное внимание уходу за детскими зубами. Пока еще весьма распространено мнение, что молочные зубы не важны. На самом деле это далеко не так. Начинать ухаживать за детскими зубами необходимо еще до появления первого зуба. Десны малыша нужно протирать кусочком марли, а также можно использовать специальные щетки-прорезыватели, которые выпускаются уже множеством фирм. С появлением же первого зуба в обиходе должны появиться первые паста и щетка. К их выбору нужно подойти ответственно. Они обязательно должны соответствовать возрасту. На товарах для самых маленьких делается маркировка "от 0". Ни в коем случае ребенок не должен чистить зубки пастой для взрослых.Поэтому, если вы поехали вдруг выбирать мебель для бара, зайдите и в детский отдел.

Детская щетка очень мягкая, не повредит десны, а паста не содержит веществ, вредных при проглатывании. Кстати, именно по причине боязни проглатывания бытует мнение, что пасту нужно использовать тогда, когда ребенок поймет, что это не еда. В данный момент не стоит этого так бояться, поскольку паста для самых маленьких полностью безопасна.

В первые годы процесс чистки зубов должен осуществляться родителями. Ребенка необходимо посадить к себе на колени и аккуратно попробывать почистить зубы. Если малыш не дается - не настаивайте. Дайте ему погрызть щетку, попробывать пасту. Со временем ребенок перестанет бояться и с удовольствием станет открывать ротик. Если же пытаться чистить насильно, можно навсегда привить негатив к этой процедуре.
После чистки ребенку необходимо предложить воду. Совсем маленький скорее всего ее просто выпьет, дети постарше уже могут прополоскать рот. Годам к 4 ребенку можно уже показать и другие средства ухода - зубную нить, например.

Обязательно нужно водить малыша к стоматологу дважды в год. Предупредить кариес гораздо легче и дешевле, чем его лечить. Но даже если кариес и появился, зуб нужно прежде всего залечить. Удаление молочных зубов сейчас уже почти не практикуется, поскольку это влечет за собой неприятные последствия для постоянного зуба. До определенного возраста молочные зубы желательно сохранить.

Необходимым пунктом для сохранения здоровья зубов является и правильное питание. По возможности нужно максимально устранить употребление сладкого. В рационе обязательно должны быть продукты, содержащие кальций. Также очень полезно для детских десен погрызть яблоко или морковку. Только обязательно после этого рот нужно прополоскать чистой водой.

И в конце хотелось бы добавить, что немаловажным является личный пример родителей. Если мама и папа ответственно подходят к уходу за зубами, сами соблюдают все рекомендации стоматологов, то и ребенку будет гораздо легче перенять все здоровые привычки.

Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Что можно и что нельзя делать при высокой температуре у ребенка Здоровье
Лихорадка – это ответ на инфекцию, защитный механизм, помогающий организму бороться с вирусами, при повышении температуры тела в организме вырабатываются защитные факторы.
10 вещей, отрицательно влияющих на мозг 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг Здоровье
Как не потерять голову в современном мире? Берегите содержимое черепной коробки! Оно вам еще обязательно пригодится. Для вас — 10 вещей, отрицательно влияющих на мозг.